Ситуация такая, меня подслушивают соседи и записывают мои разговоры по телефону, я отправляла сообщение

Ситуация такая, меня подслушивают соседи и записывают мои разговоры по телефону, я отправляла сообщение ватсап, они это делают чтобы упечь меня в психушку, поставить ложный диагноз, будто якобы я общаюсь сама с собой, но все знают мои родственники, знакомые, то что я нормально себя веду, муж постоянно со мной вечером и ночью, что делать? до меня конкретно пристали, говорят они собрали все про меня и будет суд, знаю что это противозаконно, но нет доказательств

Уточнение от клиента
Может я смогу как-нибудь в суде узнать или где-нибудь взять заявление? Хочу посадить тех кто за мной следит
, Валентина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда и какой будет суд?

Валентина
Клиент, г. Москва
Говорят что будет какой то суд, чтобы положить меня, что делать?

В силу закона  (ст. 275 КАС РФ). они не наделены полномочиями по подаче такого заявления

Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Валентина добрый день. Вам не стоит боятся. Ни какого суда не будет если Вы не угрожаете жизни и здоровью окружающих и себе. Ваши соседи просто Вам врут. Да и разговаривать самому с собой законом не запрещено и не является признаком какого-либо психического расстройства. Тем более если у Вас есть супруг, и он находится с Вами, то бояться Вам не чего.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина! При условии, что у Вас есть подозрения в том, что вмешиваются в Вашу частную жизнь, Вы можете написать заявление в Следственный комитет по статье 137 Уголовного кодекса РФ.
В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, обращайтесь в личный чат.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин