Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации:

У меня был сводный брат, по отцу. В 2020 году он скоропостижно умер. Иных родственников у нас не было. Чуть раньше, умер наш отец и между нами был раздел наследственного имущества. В следствии, которого в собственность брата перешла 3 ккв, а мне 1 ккв, в Колпино. Спустя время, брат продал 3 ккв и приобрёл 1 ккв в Красном Селе в 2019 году.

На протяжении всего периода по наследственному делу, с братом сотрудничала женщина (агент, друг или кто-то ещё – сказать точно не могу), которая «помогала» с продажей/покупкой недвижимости брата. Она отрицательно настраивала наше общение и взаимоотношения после смерти отца. Я совершенно случайно узнала о смерти брата от его родной тёти. Я пыталась связаться с этой дамой, но толкового диалога не произошло.

В последствии, выяснилось, что брат написал завещание в пользу этой женщины, в чём я, искренне, сомневаюсь, ведь на момент смерти ему было всего 22,5 года… Само наследственное дело было открыто, как выяснилось позже, у знакомого ей нотариуса (или помощника нотариуса?).

Также, я писала заявление в полицию по адресу последнего проживания брата, но всё безрезультатно. Заявление было принято, по телефону говорили, что данное заявление отправлено на проверку в Прокуратуру, но никакого официального ответа, либо уведомления - не поступало.

На данный момент, я даже не знаю, где мой брат захоронен!!!

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

Прилагаю копию заявления в полицию.

  • Начальнику 9 отдела полиции
    .docx
, Александра Медведева, г. Санкт-Петербург
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Сообщите в полицию по месту жительства брата, если хотите чтобы сотрудники полиции провели проверку в рамках ст. ст. 144,145 УПК РФ, напишите заявление в отдел полиции и отправьте заказным письмом на имя начальника отдела полиции.
Далее с ответом от полиции обратитесь в СК и Прокуратуру.
Обязательно укажите на возможный корыстный мотив женщины или агента Вашего брата.
Сил Вам.

Александра Медведева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я писала заявление в отделе полиции по адресу регистрации брата и у меня его приняли, выдав мне талон-уведомление, но дальнейших продвижений не было(( Продублирую заказным Спасибо за ответ!!!!
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации вы можете предпринять следующие действия:

Обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Для этого вам необходимо собрать доказательства, подтверждающие, что завещание было составлено под влиянием принуждения, обмана или угрозы, или что наследодатель в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. В качестве доказательств можно использовать показания свидетелей, медицинские документы, результаты экспертиз и т.д.
Подать жалобу в прокуратуру. В жалобе необходимо указать, что вы подозреваете, что завещание было составлено с нарушениями закона, и что вы считаете, что ваши права как наследника были нарушены.
Обратиться в суд с иском о признании права на наследство. В этом случае вам необходимо доказать, что вы являетесь наследником по закону, и что завещание недействительно.
Что касается вашего заявления в полицию, то, если оно было принято, то по нему должна быть проведена проверка. Если в ходе проверки будут выявлены признаки преступления, то материалы проверки будут переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

В отношении места захоронения вашего брата вы можете обратиться в ЗАГС по месту его смерти. В ЗАГСе вам должны предоставить информацию о месте захоронения.

Вот несколько конкретных советов, которые могут вам помочь в данной ситуации:

Найдите свидетелей, которые могут подтвердить, что наследодатель в момент составления завещания находился под влиянием принуждения, обмана или угрозы, или что он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Соберите медицинские документы, подтверждающие, что наследодатель страдал психическим заболеванием или другими расстройствами, которые могли повлиять на его способность составлять завещание.
Обратитесь за помощью к адвокату, который специализируется на наследственном праве. Адвокат поможет вам правильно составить исковое заявление и собрать необходимые доказательства.