Возможно ли изменить цену мун

Добрый день! Возможно ли изменить цену мун. Контракта «приобретение жилых помещений для переселения из ветхого и аварийного жилфонда» в сторону увеличения цены. Подрядчик мотивирует увеличением стоимости строй материалов, на момент заключения мк субъектом была установлена стоимость 1 кв. М из расчета этой суммы и был заключен мк, на сегодня субъект увеличил сумму, подрядчик просит увеличить и цену по контракту. Мы не заказчики стройки, мы покупаем готовые квартиры

, Галина, г. Южно-Сахалинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Галина.

Цена контракта является твердой. Ее изменение не допускается, за исключением случаев, установленных ст. 95 и 112 закона № 44-ФЗ.

Я так понимаю, у Вас контракт на покупку квартир, а не на строительство. Поэтому, изменить цену контракта при изложенных обстоятельствах без изменения количества товара оснований нет. То, что увеличилась в регионе цена 1 кв.м основанием для изменения цены контракта не является.

Галина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Да, верно. Подскажите чем могут грозить такие изменения в мк

Добрый день, Галина. В силу нормст. 7.32 КОАП РФ

Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей.

Также возможно применение санкций п. 5 ст 7.2. КОАП РФ в силу которой:

-действия, предусмотренные частями 4 и 4.1 настоящей статьи, если такие действия повлекли дополнительное расходование средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или уменьшение количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, юридических лиц в размере двукратного размера дополнительно израсходованных средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ или цен товаров, работ, услуг, количество, объем которых уменьшены и которые явились предметом административного правонарушения.