Правомочно ли поступает директор производства, забирая 25% с премии, если берешь донорские дни
Правомочно ли поступает директор производства, забирая 25% с премии, если берешь донорские дни!
, Алина, г. Иркутск
Михаил Воробей
Здравствуйте. Согласно ст. 186 ТК РФ при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. В понятие «заработная плата» в соответствии со ст. 129 ТК РФ входят также и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Таким образом, невыплата премии, которая входит в систему оплаты труда, за дни донорства — незаконна.