Мою маму избил отчим, могу ли я написать на него заявление в полицию

Вчера мою маму сильно избил отчим: сломал 8 ребро и есть синяки по телу. Писать заявление в полицию она отказывается, так как просто боится его и последствий. могу ли я написать на него заявление в полицию и что ему светит за такие дела, тем более он когда-то был судим.

, Софья, г. Новосибирск
Анна Зобнина
Юрист

       Конечно можете, каждый гражданин имеет право сообщить о совершенном преступлении. Ответственность отчима по всей видимости может наступить по ст. 112 УК РФ, все зависит от тяжести телесных повреждений, которые установит эксперт.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.