Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Договор беспроцентного займа и УСН 15%

Здравствуйте!

Есть ООО, на УСН, 15%.

Некоторая сумма несколькими частями клалась собственником (и ген. директором, в одном лице) на счет фирмы, по договору беспроцентного зама.

Меньшая сумма, так же, по договору беспроцентного займа собственником снималась.

Вопрос: облагаются ли эти сделки налогом (15% или 1% с оборота)и как вообще эти операции учитывать?

В частности в интерфейсе "Эльба бухгалтерия Легкий"

Спасибо.

05 Марта 2014, 16:17, вопрос №387744 Алексей, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    63%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Средства, полученные в качестве займа, не учитываются в налогооблагаемой базе.

     

    Статья 346.15. Порядок определения доходов

    1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:

    1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

     

    Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

    1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

    10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

     

    Относительно интерфейса «Эльбы» обратитесь в тех.поддержку Эльбы.

    05 Марта 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый вечер,

    «При оформлении  договора   займа  ни у организации, ни у учредителя не возникает ни доходов, ни расходов .

     Полученные по  договору  займа  средства или имущество не учитываются в доходах. 

    Возвращение  займа  также не учитывается в расходах.

    Следовательно, учредителю не нужно будет платить НДФЛ с полученного назад займа .

    Банк может запросить договор для ознакомления.

    1% платится ИП (когда обналичивает свой доход на пластиковую карту) — не применяется к Вашей ситуации».

    lmaslak.ru/nalogi/usn/zaem-ot-utsreditelya

    с уважением,

    Елена

    05 Марта 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Важно! Организации, предоставляющие и получающие беспроцентные займы, попадают в перечень операций, подлежащих обязательному контролю на предмет противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (подпункт 4 п.1 ст. 6 ФЗ №115-ФЗ от 07.08.2001 /http://base.garant.ru/12123862/2/#block_6/).

    «Сделки по предоставлению беспроцентных займов, безвозмездной передаче средств или иного имущества могут попасть в разряд контролируемых, если они отвечают требованиям статьи 105.14 Налогового кодекса РФ.» (Письмо Минфина РФ от 18.07. 2012 г. № 03-01-18/5-97; Письмо Минфина РФ от 24.02. 2012 г. № 03-01-18/1-15).

    с уважением,

    Елена

    05 Марта 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     При внесение беспроцентного займа на счет в банк от физ.лица или учредителя  в Эльбе можно выбрать тип операции «Получение кредита» или поставить «Не указан», в описании добавить комментарий «Получение беспроцентного займа». 
    При возврате выбрать тип операции «Возврат кредита», либо «Не указан» и в описании добавить комментарий.

    с уважением,

    Елена

    05 Марта 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats