Договор цессии между Ростелекомом и МБА-Финансы. Продана задолженность коллекторам

Здравствуйте.

Много лет пользовались услугами УралСвязьИнформа, который позже стал Ростелекомом. В сентябре 2012г. договор с Ростелекомом был расторгнут, но осталась небольшая задолженность за услуги связи в размере 380руб, т.е. договор был расторгнут до погашения задолженности. С момента расторжения договора по сегодняшний день никаких письменных или устных уведомлений от Ростелекома о задолженности не поступало. Я же банально о ней забыл, но, разумеется, не уклоняюсь от уплаты и готов был бы погасить задолженность. Но!

17 декабря 2013г. Ростелеком "продал" мою задолженность коллекторскому агентству МБА Финансы. Никакого уведомления об этом от самого Ростелекома не было. Об этом я узнал из письма уже самих коллекторов. Сейчас эта компания шлет почтой письма о задолженности, поступают угрожающие смс-ки и звонки.

Помимо долга, который был перед Ростелекомом, МБА Финансы требует так же оплатить 300 рублей за их услуги по взыскиванию с меня моего же долга.

В связи с этим несколько вопросов:

1. Есть ли нарушения в действиях Ростелекома? Должны ли они были сначала уведомлять меня о задолженности, прежде чем передавать долг коллекторам? Должен ли был Ростелеком официально уведомить меня о передаче долга коллекторам?

2. Должен ли я платить коллекторам 300 рублей за их услуги?

Прошу Вас дать консультацию со ссылками на законы. И если в действиях Ростелекома есть нарушения, могу ли я подать в суд и признать договор цессии недействительным?

Как вообще нужно поступить в этой ситуации? Спасибо.

, Эдуард, г. Челябинск
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Перевод долга осуществляется без согласия должника ст. 382 ГК РФ

Как правило задолженность продают. поэтому просто по требованию коллекторов платить им 300 руб не надо, только по решению суда в размере установленных судом судебных расходов

Кстати, по той же ст 382, если должника не уведомили, то погашение им долга перед старым кредитором означает, что должник произвел надлежащее исполнение. так что можете заплатить Ростелекому (если уверены, что Вас не уведомляли) и тогда Ростелеком уже сам должен будет перечислить эти деньги Коллекторам.

У Ростелекома был договор цессии ,  а не финансирования под уступку денежного требования.!!!

Заплатите коллекторам вашу задолженность перед Ростелеком и все.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эдуард!

1. Есть ли нарушения в действиях Ростелекома? Должны ли они были сначала уведомлять меня о задолженности, прежде чем передавать долг коллекторам? Должен ли был Ростелеком официально уведомить меня о передаче долга коллекторам?

Да. Должен.

Согласно ст.830 ГК РФ 1. Должник обязан произвести платеж финансовому агенту при условии, что он получил от клиента либо от финансового агента письменное уведомление об уступке денежного требования данному финансовому агенту и в уведомлении определено подлежащее исполнению денежное требование, а также указан финансовый агент, которому должен быть произведен платеж. 2. По просьбе должника финансовый агент обязан в разумный срок представить должнику доказательство того, что уступка денежного требования финансовому агенту действительно имела место. Если финансовый агент не выполнит эту обязанность, должник вправе произвести по данному требованию платеж клиенту во исполнение своего обязательства перед последним. 3. Исполнение денежного требования должником финансовому агенту в соответствии с правилами настоящей статьи освобождает должника от соответствующего обязательства перед клиентом.

То есть, вы вправе потребовать подтверждение того, что долг был уступлен. Если вам такого подтверждения не представят, то можете уплатить сумму долга Ростелекому.

2. Должен ли я платить коллекторам 300 рублей за их услуги?

Нет, в законе такого положения не содержится.

Прошу Вас дать консультацию со ссылками на законы. И если в действиях Ростелекома есть нарушения, могу ли я подать в суд и признать договор цессии недействительным?

Данные действия, думаю, в вашем случае нецелесообразны, больше потеряете времени, сил и денег.

Как вообще нужно поступить в этой ситуации? Спасибо.

Напишите ответ на претензию с требованием  предоставить информацию о том, что уступка действительно произведена. Например, запросить договор цессии. В ответе сошлистесь на указанную мной статью и напишите, что в случае не подтверждения наличия уступки прав требования, вы погасите долг напрямую ростелекому.

Желаю удачи!

Эдуард
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! Если МБА не подтвердит наличие уступки прав требования, то каким образом гасить долг Ростелекому? Когда я к ним обратился, чтобы узнать, имелась ли вообще задолженности, они отказались принимать оплату долга. И в какой срок МБА должны подтвердить наличие уступки?

Погашайте как обычно оплачивали услуги связи или обратитесь к консультанту в вашем офисе. Они не могут вам отказать в оплате суммы долга.

Срок подтверждения конкретно не установлен, вы в ответе на претензию можете установить срок для ответа вам.