Явка с повинной в уголовном деле это хорошо или не очень желательна, для чего она нужна, в случае с подозреваемым

Явка с повинной в уголовном деле это хорошо или не очень желательна, для чего она нужна, в случае с подозреваемым...

, Вячеслав, г. Хабаровск
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер.

Если уже допрошены в качестве подозреваемого, то как таковая явка не будет рассмотрена судом как самостоятельное смегчающие обстоятельство, так как подозреваемого уже установили сотрудники полиции. Она может быть рассмотрена только как активное способствование раскрытию и расследованию дела, но данное смягчающее может быть указано в обвинительном заключении и просто при признательных показаниях и возмещении ущерба. Тем более что и явка и активное способствование раскрытию и расследованию предусмотрены одним пунктом «и» ст. 61 УК РФ.

Таким образом, решать писать ее или нет только подозреваемому, существенного смягчения наказания она уже не принесет.

Надеюсь ответ был полезен.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! хочу дополнить, что это смягчающее обстоятельство, которое поможет снизить наказание на 1/3:

согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

а при заключении досудебного соглашения — на половину.