Существует ли возможность получения, налоговых льгот?

Завершено строительство Дворца спорта. Дворец спорта зарегистрирован как юридическое лицо ОАО. Предприятие осуществляет социально - культурную деятельность и сдает имущество в аренду на соц. культурные мероприятия. Руководители данного предприятия считают, что имеют льготу по уплате налога на имущество при условии сдачи имущества в аренду. Существует ли возможность получения, налоговых льгот? Обоснуйте ответ, ссылаясь на законодательство

, Алина, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина. Согласно пп. 1-4 ст. 381 НК РФ, право на освобождение от уплаты налога на имущество имеют организации только при условиицелевого использования такого имущества. К таким организациям относятся: Организации и учреждения всфере уголовно-исполнительного производства. Имущество должно использоваться исключительно для реализации закрепленных за ними функций (п. 1 ст. 381 НК РФ).
Организации, связанные с религиозной деятельностью. Имущество должно использоваться при ведении религиозной деятельности (п. 2 ст. 381 НК РФ).
Организации с уставным капиталом, состоящим из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов. Причем среднесписочная численность инвалидов должна быть от 50% численности всех работников, а их доля в фонде оплаты труда — от 25% общей заработной платы (п. 3 ст. 381 НК РФ). Имущество такой организации должно использоваться для производства и сбыта товаров (за исключением минерального сырья, подакцизных товаров и товаров из перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.02.2004 № 90), работ и услуг (исключение составляют брокерские и посреднические услуги).
Общероссийские общественные организации инвалидов. Количество инвалидов и их законных представителей должно составлять 80% и более от всех членов. Деятельность должна осуществляться в соответствии с уставом.
Организации, собственником имущества которых является Общероссийская общественная организация инвалидов. Деятельность от использования имущества должна иметь социальную направленность (образовательную, культурную, лечебно-оздоровительную, реабилитационную), а также должно вестись оказание какой-либо помощи инвалидам (п. 3 ст. 381 НК РФ).
Организации, занимающиеся производством фармацевтической продукции (п. 4 ст. 381 НК РФ).

То есть ОАО не может претендовать на освобождение или налоговую льготу на имущество. Но можно снизить налоговую нагрузку, если заниматься благотворительностью. В вашем случае подойдет популяризация здорового образа жизни и спорта.

Заниматься благотворительностью может любое юридическое лицо, об этом сказано в 135-ФЗ. А вот получить льготы можно, только если работаете с НДС.