Правомерны ли требования ПФР предоставить подтверждение воспитания ребенка до 8 лет при оформлении пенсии?
Добрый вечер.
Я в настоящее время оформляю пенсию.
Сегодня на приёме у специалиста сдавала все требующиеся документы.
У меня двое детей, на них я предоставила справки из ЗАГСа о рождении. После чего с меня дополнительно требуют предоставить какой либо оригинал документа на мою старшую дочь, якобы для того чтобы было подтверждение что я воспитывала её до 8ми лет.
Но так сложилось, что моя дочь является гражданкой другой страны.Дети рождены в Крыму, когда Крым был в составе УССР. Она украинка с рождения, замуж вышла тоже в Украине, в городе Днепропетровск, где и проживала до недавнего времени. В связи с событиями там, она с ребёнком выехала из страны, и сейчас находится в США. Я физически не могу получить от неё что либо, тем более оригиналы документов.
Хочу спросить, правы ли сотрудники пенсионного фонда в своих требованиях? И что мне делать?
Мне сказали, что так как я не могу предоставить документы, мне не будут считать в стаж года, когда я была в декрете по уходу за дочерью.