Здравствуйте На ком лежит обязанность по организации дренажной

Здравствуйте. На ком лежит обязанность по организации дренажной системы, если дорога общего пользования (дренажная система является элементом дороги) передана в оперативное управление муниципальному учреждению, в обязанности которого входит деятельность по ремонту дорог? Администрации или этого муниципального учреждения?

, Назар, г. Москва

Здравствуйте.

Сначала надо понять кому принадлежит дорога.

Статья 36 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом (МКД), а также установленный в соответствии с земельным и градостроительным законодательством земельный участок возле дома, включая расположенные на нем элементы благоустройства и другие объекты, принадлежат на праве общей долевой собственности владельцам помещений в таком МКД.

При таких условиях, дворовые проезды, не относящиеся к автомобильным дорогам, входят в сферу ответственности самих собственников помещений в МКД. Такие обязанности закрепляются за собственниками с момента государственного кадастрового учета земельного участка.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится к вопросам местного значения.

Таким образом, состояние автодорог регулируется администрацией муниципального образования.

Назар
Клиент, г. Москва
Дорога является муниципальной собственностью администрации, но она была передана в оперативное управление некоммерческой организации (МУ)

Напишите обращение в администрацию муниципального образования, так как на основании ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» ответственность за содержание дорог лежит на администрации