Требуется ли согласие второго супруга на дарение этой квартиры?

Один из супругов решил подарить квартиру, подаренную ему близким родственником. Требуется ли согласие второго супруга на дарение этой квартиры?

, Вячеслав, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, нет не требуется.

в ответах нижу я аргументирую свою позицию

Данное имущество приобретено по безвозмездной сделке- договору дарения и не является совместно нажитым имуществом, соответственно, согласие второго супруга на продажу не потребуется.

Статья 36 Семейного кодекса РФ-

имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Один из супругов решил подарить квартиру, подаренную ему близким родственником. Требуется ли согласие второго супруга на дарение этой квартиры?

 Добрый день!

 Нет, на такую сделку не требуется согласие супруга.

 Нотариально удостоверенное согласие супруга требуется только при отчуждении недвижимого имущества, являющегося совместной собственностью супругов, т.е. приобретенного в период брака на общие доходы супругов согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ.

А статьей 36 Семейного Кодекса РФ предусмотрено, что имущество, подаренное одному из супругов в период брака, является его личным имуществом, а не совместным:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

далее продолжу.

А распоряжаться своим личным имуществом супруг вправе самостоятельно, и согласия второго супруга на это не требуется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Эта квартира НЕ является совместным имуществом, так как получена по безвозмездной сделке (по договору дарения) (ст.36 СК РФ), поэтому согласие НЕ требуется.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если квартиру одному из супругов подарили, то она не является совместно нажиты имуществом, а является имуществом того, кому ее подарили, это прямо указано в ч. 1 ст. 36 СК РФ.

Поэтому собственник может распорядиться своей квартирой так как хочет и ничьего согласия на сделку не требуется.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не требуется, т.к. квартира принадлежит данному супругу.

Квартира передана одному из супругов в дар, т.е. безвозмездно, и является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

 С уважением,

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Согласия на дарение имущества, которое принадлежит на праве личной собственности одному из супругов не требуется. Квартира подарена, поэтому является личной собственностью (ст. 36 СК РФ).

НО! я бы взяла со второго супруга согласие на продажу квартиры, потому что если второй супруг вложил в квартиру первого супруга значительные средства, то он впоследствии может оспаривать данное дарение по ст. 37 СК РФ и требовать признать квартиру общим имуществом.

Либо в договоре указывать, что никаких улучшений неотделимых, увеличивающих стоимость квартиры не было произведено с момента возникновения права и до момента отчуждения