Коллекторы ищут НЕ меня

мой телефон использовали для получения кредита в качестве контактного номера. теперь мне звонят из агенств и пишут смс сообщения с требованиями погасить долг. на просьбу больше меня не беспокоить - отвечают отказом и продолжают с двойным усердием (назло). пытаются узнать у меня информацию о человеке взявшем кредит, короче надоели. что делать, что бы прекратить этот террор? спасибо. RZ

, RZ, г. Санкт-Петербург
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

День добрый!

В вашем случае, вы под аудиозапись(надо сохранить для полиции)  можете записать Ваш разговор с теми кто Вам звонит. При этом хорошо было бы уточнить, что за организации, ФИО сотрудника. Потом объяснить, что если они не прекратят звонить, то вы обратитесь в полицию по факту вымогательства(уголовное преступление) и по факту мелкого хулиганства(административное правонарушение). Если они не прекратят, то  переходите от слов  к делу.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день,  RZ.

      В отличии от своего нетактичного молодого коллеги, я не напрашиваюсь и не надеюсь на положительный отзыв, но хотел бы «перенаправить» часть Вашего возмущения и справедливого гнева в адрес тех лиц, которым именно Вы, а никто другой, позволили использовать Ваш номер телефона в качестве контактного. Перескажите этим лицам требования кредиторов или коллекторов, а также — всё то, что Вы о них думаете в связи со сложившейся обстановкой и предложите им «разрулить»  свои взаимоотношения с кредиторами.  Если положительного решения не последует, могу порекомендовать изменить номер своего телефона, что потребует дополнительные затраты и время на сообщения нового номера всем Вашим друзьям  и знакомым, за исключением, надеюсь, тех, кто Вас «подставил».