Подавать на алименты не планирую, так как была с ним договорённость, что квартира нам остаётся с детьми

здравствуйте! Хотим развестись с мужем. У нас квартира в ипотеки 2-комн. Он живёт в одной комнате, я с детьми в другой комнате. Говорит, что оставит нам квартиру с детьми, но будет продолжать платить за неё. Подавать на алименты не планирую, так как была с ним договорённость, что квартира нам остаётся с детьми. Ещё есть машина в кредите, остаётся ему. (лада-гранта) При разводе, в суде это всё надо будет говорить или если мы оба подадим на развод через госуслуги, то этого будет достаточно? Двое детей(4г, и 6 лет)

, Лейсан, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Вы должны подать иск о расторжении брака. Через госуслуги при наличии детей — не получиться это сделать, только в судебном порядке.

Раздел имущества это уже другой иск, его предъявляют по желанию.

По имуществу и алиментам оформляйте все нотариальным соглашением. Если же есть договоренность и вы уверены в словах мужа, то можно ничего не оформлять.