Должны ли мы по суду оплачивать расходы на новый ремонт в полном обьеме если они выбирают самые дорогие компании и обои и двери

Добрый день! Подскажите мы затопили соседей - вина наша (при подаче отопления оказалось что кран не закручен). Мы изъявили желание оплатить расходы. Но соседи сразу для слива воды с потолка вызвали саму дорогую компанию отдав вместо 3 тр, 13 тр. Также разбухли дешевые двери МДФ но соседи хотят заменить на новые дорогие и взять с нас все эти расходы подав на нас в суд. Также пострадали стены и пол. Ремонт не новый. Должны ли мы по суду оплачивать расходы на новый ремонт в полном обьеме если они выбирают самые дорогие компании и обои и двери.

, Ольга, г. Хабаровск
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ольга.

Сначала поймем требования закона:

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Итак, факт вреда есть, но это не означает Вашего согласия на все расходы.

Есть ли акт о залитии? Участвовали Вы в осмотре (Ваше присутствие не обязательно). Если да, Вы видели все повреждения, то идем далее.

Скорее всего необходимо готовиться к суду, где будет назначена  судебная строительно-техническая экспертиза, и на разрешение эксперту будет поставлен вопрос: какова стоимость восстановительного ремонт квартиры № по адресу: ____  по результатам залива, произошедшего ____.

Экспертиза должна учитывать стоимость устранения последствий с учетом текущих цен, и определит реальный размер ущерба, который исключает неосновательное обогащение со стороны соседей.

Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

В идеале конечно проводить независимую экспертизу на определение стоимости восстановительного ремонта, т.к. пострадавшая сторона может и золотые двери вместо старых поставить и это будет необоснованно.

Если есть какие-либо фото (чем больше тем лучше) можете сами обратиться к экспертам для определения цены.