В общежитии 4 курс проводя посвящение пробил пресс тем самым вызвал разрыв мягких тканей в области чуть ниже

В общежитии 4 курс проводя посвящение пробил пресс тем самым вызвал разрыв мягких тканей в области чуть ниже пупа

Какой штраф ему полагается и сколько будет компенсация на нанесение телесных повреждений

, Витя, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Витя!

Всё зависит от тяжести причинённых телесных повреждений, возможно возбуждение уголовного дела, а последствия зависят от выводов экспертов-медиков по результатам освидетельствования потерпевшего, длительности лечения, обстоятельств происшествия, характеристик личности и т.д… Будут разбирательства, а решение будет принимать полиция или суд, не факт, что будет штраф, а компенсировать может потребоваться стоимость его лечения в больнице.

Всего доброго!

Ирина Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор! Для привлечения виновного лица к предусмотренной законом ответственности нужно, прежде всего обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Там назначат судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести телесных повреждений. От этого будет зависеть квалификация (какая статья) и соответственно наказание. Для получения компенсации (взыскания материального и морального ущерба, причиненного преступлением), нужно подать иск. Когда дело поступит в суд, он будет рассмотрен вместе с уголовным делом и разрешен по существу. Конечно, виновник может добровольно оплатить требуемую Вами сумму, но, скорее всего, без обращения в полицию он этого делать не будет.