Я устроилась на работу, зарплатная карта в аресте, деньги все снимать будут?

Здравствуйте! Я устроилась на работу,зарплатная карта в аресте,деньги все снимать будут?

, Елена, г. Москва
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день. Нет, пристав не может с дохода снимать больше 50%. При этом у вас на руках должно оставаться не меньше прожиточного минимума (в Мск это около 21 тыс. руб.).
Если большая сумма долга, рекомендую рассмотреть возможность списания задолженности в судебном порядке.

Алёна Лазукова
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день. В соответствии со ст.99 ФЗ 229

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платыи иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но если Вы платите алименты, возмещаете ущерб здоровью или иной ущерб, то может быть удержано до 70% заработной платы. В случае списания судебными приставами 100% размера заработной платы Вам следует обратиться в суд.

Елена
Клиент, г. Москва
Минималку тоже будут снимать?

Да, даже с минимального размера оплаты труда будут продолжаться взыскания. Но! Вы можете подать заявление судебному приставу-исполнителю на сохранение прожиточного минимума, который установлен в Вашем регионе. Соответственно, сумму равную прожиточному минимуму списывать не будут.