Суд не стал рассматривать дело в моём отсутствии и перенесли заседание на другое число

Здравствуйте. Завели дело об административном правонарушении.обгон на запрещающий(временный) знак. На суд явиться не смог. Была супруга(по доверенности). Суд не стал рассматривать дело в моём отсутствии и перенесли заседание на другое число. На это число тоже явиться не смогу. Чем грозит неявка. Могут лишить прав за это?

, Зинкин Михаил Анатольевич, г. Иркутск
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Привлекались по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ?

Зинкин Михаил Анатольевич
Клиент, г. Иркутск
Уточните, пожалуйста. О чём данная статья.

Выезд на полосу встречного движения в нарушение ПДД

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3616f9cc443dbe11b6898b6fa10d5b67a307cb59/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Суд не стал рассматривать дело в моём отсутствии и перенесли заседание на другое число. На это число тоже явиться не смогу. Чем грозит неявка. Могут лишить прав за это?

 Добрый день!

 Если исходить из буквы закона, то Ваше отсутствие в судебном заседании не должно никак не повлиять на наказание, которое подлежит назначению за правонарушение.

 Так, согласно ст. 4.1 КоАП РФ:

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Наказание назначается в пределах санкции статьи, и если предусмотрен альтернативный вид наказания, то судья может назначить любой из этих видов.

 Но если Вы ранее привлекались к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, и с момента исполнения наказания не истек 1 год, то вполне возможно назначение наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, если такой вид наказания предусмотрен санкцией статья.

Далее продолжу.

Вероятнее всего, судья был очень загружен или куда-то торопился, и только поэтому не стал рассматривать дело, а придумал предлог — не рассматривать его в Ваше отсутствие. В следующий раз он рассмотрит дело, но вот по наказанию — всё может быть. И уточните статью обвинения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дело по какой статье рассматривается: по ч. 4 или ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ?

Ваша неявка на перспективу рассмотрения дела не влияет. И в случае, если Вы не явитесь суд вынесет постановление по делу.

чем грозит неявка. Могут лишить прав за это?

Ваша неявка формально  не окажет влияние на решение суда. Перспектива лишения зависит прежде всего от того по какой части ст. 12.15 КоАП РФ рассматривается дело.

В случае если речь идет о ч. 4 ст. 12.15, то она предусматривает

наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

если дело рассматривается по ч. 5 ст. 12.15 КоАП — то

 лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Также во внимание судом принимается наличие знаков запрещающий обгон на данном участке дороге согласно их дислокации, представляемой местной администрацией, включая сроки установки временного знака.

Зинкин Михаил Анатольевич
Клиент, г. Иркутск
ч. 4, ст. 12.15
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, при надлежащем Вашем извещении могут лишить права управления.

Штрафы есть за последний год по гл.12 КоАП РФ (нарушение ПДД)?

В силу ст. 25.1 КоАП РФ это допускается

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0147088a5497571bd1de83d7a7f6ce9ea7504a22/

Вас как известили? По СМС? Повесткой?

Вы как я понимаю вину не признаете и оспариваете состав правонарушения?