Провайдер Интернета требует фото паспорта, Госуслуги его не устраивают

Провайдер Интернета требует фото паспорта, Госуслуги его не устраивают.

Законно ли это?

Аргументирует:

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2021 г. N 2606

Там про фото ни слова нет, зато Госуслуги есть.

, ansol, г. Челябинск
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Законного основания требовать у Вас паспорт у него нет. Более того, это небезопасно. Уточните с какой целью он спрашивает Ваш паспорт?

ansol
Клиент, г. Челябинск
Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2021 г. N 2606 Уточняю: не паспорт, а фото.Паспорт я предъявлю, конечно же

Можно сослаться на 21 пункт указанного постановления. Физическое лицо при заключении договора об оказании услуг связи предъявляет документ, удостоверяющий его личность, оператору связи или уполномоченному оператором связи третьему лицу, за исключением случаев заключения договора об оказании услуг связи, предусматривающего оказание услуг с использованием средств коллективного доступа, или заключения договора об оказании услуг связи с использованием сети «Интернет».
Можете предъявить документ лично по договоренности с провайдером, если опасаетесь за то, что его фото может попасть в руки злоумышленникам.