Здравствуйте, у нас на работе жила собачка, чипированная, стерилизованная, обработана и т.д, среди дня она

Здравствуйте,у нас на работе жила собачка,чипированная,стерилизованная,обработана и т.д,среди дня она ходила с нашими работниками,проходя мимо коттеджа она зашла в огород ихнего дома,чпрез секунду она вылетает оттуда с пулей и падает,т.е случилось это принас,мы все видели,и не можем понять в каго он целился в нас или собаку,могла пуля попасть и в нас,какое заявление нам написать и что ему за это грозит

, Елена, г. Екатеринбург
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Елена!
В данном случае вам необходимо написать заявление в полицию о незаконном причинении вреда животному.

В заявлении необходимо указать следующие сведения:

Дату и время происшествия.
Место происшествия.
Характеристики животного (порода, кличка, чип).
Фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные владельца животного.
Фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные свидетеля или свидетелей происшествия.
Описание происшествия.
Требования заявителя.
В качестве требований вы можете указать:

Привлечь виновного к ответственности.
Выплатить компенсацию за причиненный ущерб.
В соответствии с действующим законодательством, за незаконное причинение вреда животному предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от двух до четырех тысяч рублей.

Если в результате выстрела был причинен вред здоровью человеку, то виновному может грозить уголовная ответственность по статье 213 УК РФ «Хулиганство».