Может ли он отказать мне в этом, и на основании чего?

Здравствуйте, интересует, можно ли написать брачный договор с одним нотариусом, а подписать с другим? Жених находится в сизо, туда пускают только одного нотариуса на весь город, цены кусаются. Хотелось бы составить договор подешевле, но отправить в сизо придется все равно определенного человека. Может ли он отказать мне в этом, и на основании чего?

, Екатерина, г. Москва
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Удостоверение брачного договора — единое нотариальное действие, которое может удостоверить только один нотариус. Он же его будет составлять, зачитывать Вам и удостоверять (ставить свою подпись и печать). Законом не предусмотрена возможность разделения или дистанционного заключения брачного договора у разных нотариусов.