Разъясните, пожалуйста, имеет ли право администрация города на изъятие части придомового участка без

Здравствуйте, администрация округа города Иркутска намерена сократить площадь придомового участка МКД с 5500 кв.м до 3200 кв. , ссылаясь на то, что часть нашего придомового участка необходима для какой-то постройки. Причем они инициировали проведение общего собрания собственников помещений МКД по вопросу сокращения площади участка (разослали решения собственников по квартирам для голосования), основываясь на постановлении администрации города Иркутска от 27 октября 2017 года № 031-06-1033/7 (в редакции постановления от 22 марта 2023 года № 031-06-203/23). Разъясните, пожалуйста, имеет ли право администрация города на изъятие части придомового участка без согласия собственников помещений МКД и при условии, что в соответствии с Правилами землепользования и застройки г. Иркутска с изменениями от 28.11.2022 № 007-20-045555/2 весь уточняемый земельный участок расположен в территориальной зоне ЖЗ-102 «Зоны застройки малоэтажными многоквартирными жилыми домами (до 4 эт.)». Уточняемому участку присвоен вид разрешенного использования – «многоэтажная жилая застройка». Участок поставлен на кадастровый учет без уточнения границ в ноябре 2005 года. Администрация всячески препятствует согласованию в КУМИ города межевого плана земельного участка в границах, соответствующих выписке из Единого государственного реестра недвижимости. Как собственники помещений могут воспрепятствовать действиям администрации города по изъятию части придомовой территории? На участке расположены детская и спортивная площадки, единственные в нашем районе, которые пойдут под снос.

, Татьяна, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Татьяна!

Согласно статье 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, придомовая территория, т.е. земельный участок, прилегающий к многоквартирному дому, принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 49 Земельного кодекса Российской Федерации, изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

В вашем случае, администрация города Иркутска ссылается на постановление администрации города Иркутска от 27 октября 2017 года № 031-06-1033/7 (в редакции постановления от 22 марта 2023 года № 031-06-203/23), которое определяет порядок изъятия земельных участков для муниципальных нужд в городе Иркутске.

Согласно этому постановлению, изъятие земельных участков для муниципальных нужд в городе Иркутске осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Таким образом, администрация города Иркутска имеет право на изъятие части придомового участка для муниципальных нужд, но только при условии предварительного и равноценного возмещения.

В вашем случае, администрация города Иркутска не имеет права на изъятие части придомового участка без согласия собственников помещений МКД, поскольку это противоречит положениям статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, администрация города Иркутска не имеет права на изъятие части придомового участка, на котором расположены детская и спортивная площадки, поскольку это противоречит интересам собственников помещений МКД.

Собственники помещений МКД могут воспрепятствовать действиям администрации города по изъятию части придомовой территории, путем:

Проведения общего собрания собственников помещений МКД и принятия решения об отказе от изъятия части придомовой территории.
Обращения в суд с требованием о признании незаконным действий администрации города по изъятию части придомовой территории.
Для проведения общего собрания собственников помещений МКД необходимо направить уведомление о проведении собрания всем собственникам помещений МКД заказным письмом с уведомлением о вручении. В уведомлении необходимо указать дату, время и место проведения собрания, а также повестку дня.

Повестка дня общего собрания собственников помещений МКД должна содержать вопрос об изъятии части придомовой территории.

Для принятия решения об отказе от изъятия части придомовой территории необходимо получить согласие более чем 50% от общего числа голосов собственников помещений МКД.

Если собственники помещений МКД примут решение об отказе от изъятия части придомовой территории, то администрация города Иркутска не сможет его реализовать.

В случае, если администрация города Иркутска попытается изъять часть придомовой территории без согласия собственников помещений МКД, то собственники помещений МКД могут обратиться в суд с требованием о признании незаконным действий администрации города.

В судебном процессе собственники помещений МКД должны доказать, что действия администрации города нарушают их права и интересы.

В качестве доказательств можно представить:

Постановление администрации города Иркутска от 27 октября 2017 года № 031-06-1033/7 (в редакции постановления от 22 марта 2023 года № 031-06-203/23).
Выписку из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую, что земельный участок поставлен на кадастровый учет без уточнения границ.
Заключение специалиста о том, что изъятие части придомовой территории приведет к нарушению интересов собственников помещений МКД.
Если суд признает действия администрации города незаконными, то администрация города будет обязана прекратить изъятие части придомовой территории.