Увольнение по сокращению штата

Здравствуйте! Скажите пожалуйста имели ли права уволить меня по сокращению я мать одиночка у меня сын 11 лет.

, анна, г. Подольск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

тут сложно судить без документов сокращение регулируется ст 178-180 тк рф. Минимум за 2 месяца до сокращения вас должны письменно уведомить о сокращении + обязаны предложить все вакансии. Кроме того работодатель должен посмотреть все анкеты и учесть право работника на преимущественнное оставление на работе так согласно ст 179 тк рф

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на
оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении
на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев
(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или
получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным
источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других
работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы
у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите
Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя
без отрыва от работы.

если этой процедуры не было и просто сократили то есть шанс восстановиться на работе обжаловав ваше сокращение как незаконное.

      -Верное уточнение внес Евгений -с учетом этой нормы сокращение может быть  явно противозаконным  если нет полной ликвидации организации или ИП  то Вам -нужно обжаловать сокращение как нарушающие  ТК РФ вас должны восстановить на работе и оплатить вынужденный прогул по вине работодателя.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Таким образом, сократить не вправе, но договор может быть расторгнут в случае ликвидации организации.

Есть нюанс:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.