Теплоснабжающая организация производит начисление за тепло по двум тарифам - на объем гаражей, имеющих паспорта - по одному, а на тот объем гаражей, у которых нет паспортов - по завышенному тарифу

В гаражном кооперативе у части владельцев имеются документы на гаражи (земля и строение), подтверждающие право их собственности, а у части владельцев документов нет вообще, т.к. гаражи строились в 70-х, 80-х годах. Теплоснабжающая организация производит начисление за тепло по двум тарифам - на объем гаражей, имеющих паспорта - по одному, а на тот объем гаражей, у которых нет паспортов - по завышенному тарифу. В итоге в зимние месяцы оплата за тепло гаража в разы больше, чем за квартиру - по 15-20 тысяч за месяц. Законно ли это?

, Геннадий, г. Нерюнгри
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Начисление в Вашем случае не может быть разным — отличных от других гаражей, если только в данных гаражах не зафиксирована коммерческая деятельность (но и это можно оспорить), которая выявлена путем проведения проверки и составления соответствующего акта.

То что, гаражи не оформлены в собственность ничего ни меняет — на применяемый тариф это не может оказывать влияния, только вид применяемого тарифа касательно потребляемой энергии применительно к коммерческой деятельности, если таковая есть.

пункт 4 статьи 218 Гражданского кодекса РФ

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Поэтому, если проблема и есть, то она связана исключительно со способом потребления — нужно выяснять.

В Вашем случае нужно руководствоваться пунктом 3 статьи 23.1 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» на розничных рынках государственному регулированию подлежат цены (тарифы) и предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей.

Поэтому рекомендую Вам написать обращение в теплоснабжающую организацию с просьбой дать разъяснения по ситуации с применением тарифов, а затем после получения ответа обращаться уже в прокуратуры для проверки правомерности применения тарифов. Затем уже после выявления неправомерности применения тарифа Вы можете требовать перерасчет за 3 последних года, в том числе и через суд.

Если же в данных гаражах зафиксирована коммерческая деятельность, то начисление повышенного тарифа правомерно на основании Методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденными приказом ФСТ России от 06.08.2004 № 20-э/2, предусмотрено установление тарифов для разных групп потребителей. Но и это можно оспорить. Что подтверждает и судебная практика Решение от 21 апреля 2022 г. по делу № А19-20482/2021

Результаты проверки, по мнению гарантирующего поставщика, указывают на использование потребителем электроэнергии не на коммунально-бытовые нужды, а на осуществление предпринимательской деятельности в гаражном боксе № 446 и майнинг (деятельность по добыче криптовалюты) в гаражных боксах № 182 и боксе, расположенном между боксами № 5 и № 3.

Более того, из акта осмотра не следует, что инспектором применялись тепловизор, нагрузочные клещи или иное оборудование позволяющее установить факт электропотребления, проверяющий не производил осмотр приборов учета, гаражные боксы не позволяют снаружи осуществлять обзор находящегося внутри имущества, а потому наличие в боксах возможного оборудования для сварки, майнинга и осуществление деятельности в них является предположением гарантирующего поставщика.

https://sudact.ru/arbitral/doc/GA7KWSqYzc5p/

Нужно добиться от поставщика услуги обоснования применяемого тарифа к части гаражей, а затем уже действовать исходя из ситуации путем обращения в прокуратуру и суд.

Геннадий
Клиент, г. Нерюнгри
Здравствуйте! Постановлением Правления ГКЦ РС (Я) для населения тариф установлен 4 451,46/Гкал. Другим постановлением установлен тариф на тепловую энергию для физических лиц, имеющих на праве собственности гаражи, используемых для личных нужд… тариф уже 3 591,65/Гкал. Поэтому ресурсоснабжающая организация требует предоставить документ, подтверждающий право собственности (выписку из ЕГРН). А у кого нет подтверждения — платит 4 451,46 руб.

Так, а гаражи принадлежит Вам не праве собственности я указал

пункт 4 статьи 218 Гражданского кодекса РФ

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом,приобретают право собственности на указанное имущество.

Начисление тарифа не правомерно. Значит тут только один выход — это обращение в суд с требованиями о признании собственником гаража и неправомерности начисления тарифа. Другого здесь нет.