Здравствуйте было заведено уголовное дело по ст 158ч2 но было прекращено судом в связи с примерением сторон лишают ли лицензии на оружие?

, Каштанов Сергей Алексеевич, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

было прекращено судом в связи с примерением сторон

Лицензию получили до или после 30.03.2023? Дело когда прекратили?

Это является основанием для отказа, так как прекращение дела в связи с примирением не относится к реабилитирующим основаниям.

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3.7) освобожденным судом от уголовной ответственности за совершение умышленного преступления с назначением судебного штрафа либо по основаниям, не дающим права на реабилитацию в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, — до истечения двух лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда;

Получить лицензию сможете только через два года после вступления в силу решения о прекращении дела.