Можно ли проживать отдельно от родителей в 17 лет при официальном трудоустройстве?

Здравствуйте,у меня происходят ужасные семейные отношения,я хочу уйти из дому,могу ли я проживать отдельно от родителей в 17 лет,до дня рождения осталось 6 месяца,есть документы о том что я официально трудоустрана, человек которому есть 18 лет хочет взять за меня полную ответственность

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Да, вы можете проживать отдельно от родителей.

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и способствовать получению образования.
Вы можете проживать отдельно, но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.