Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Получение пенсии

Здравствуйте,у меня такая ситуация. Я Суслова Надежда Михайловна,ухаживала за дедушкой инвалидом 1 группы 12 лет. 6,02,2014 дедушка умер, родственников у него нет, похороны я оформляла все сама. В связи с этим у меня возникает вопрос,подскажите,пожалуйста,могу ли я получить последнюю пенсию,которая была в феврале месяце? Что мне для этого нужно? И куда обратится? Заранее спасибо.

05 Марта 2014, 13:42, вопрос №387571 Надежда, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Байтерякова Вилия
    Байтерякова Вилия
    Юрист, г. Октябрьский
    • 271ответ
    • 79отзывов

    Здравствуйте. Согласно ст.23 п. 3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. 

    Ст.9 п.2 один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;

    К сожалению Вы не подпадаете под этот перечень лиц.

    14 Марта 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats