Вопрос, обязаны ли мы это оплачивать?

Добрый вечер!Хотелось бы прояснить для себя ситуацию.Являемся потребителями газовых сетей,с официальным последовательным(от одного потребителя к другому (всего 3 человека)подключением к частной ГРП.Владелец данного ГРП не заключает договоров на её обслуживание. Поэтому 20.09 текущего года с фразой о неисправной ГРП,межрегион газ перекрыл нам вентили газа-отключили от ГРП.В течение недели мы пытались своими силами решить данный вопрос,написав заявление,акт,протокол с просьбой о принятии данного ГРП в межрегионгаз с последующим ремонтом,соответственно за нашу оплату.Сначала получили положительный ответ,затем в течение 3 дней на фоне тишины,стали вновь звонить в отделение газпрома с целью узнать, составили ли они нам платный договор на ремонт и обслуживание данного ГРП.На что получили ответ,что теперь они не будут брать на баланс данное ГРП в связи с сроком давности его и невозможности ремонта.Как вариант нам было предложено переподключение в новый газопровод,проведенный по госпрограмме догазификации в прошедшем году.Старое ГРП частное находится в непосредственной близости к новому государственному(max 2 метра).И за это самое перепрдключение нам насчитали на троих счет в 92 тысячи рублей.Вопрос,обязаны ли мы это оплачивать?Потому что по факту наше подключение было законно и уже оплачено ранее. Благодарю Вас за отает!

, Дария, г. Иркутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае, вы не обязаны оплачивать переподключение в новый газопровод.

Согласно пункту 9 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 № 549, поставщик газа обязан обеспечить бесперебойное и безопасное газоснабжение потребителей.

В соответствии с пунктом 10 Правил, поставщик газа обязан принимать на баланс принадлежащее потребителям газовое оборудование, если такое оборудование соответствует требованиям технических регламентов, проектной документации и условиям договора поставки газа.

В вашем случае, вы являетесь потребителями газа, и ваше подключение к частной ГРП было законно и уже оплачено ранее.

Межрегионгаз, как поставщик газа, обязан обеспечить бесперебойное и безопасное газоснабжение потребителей, в том числе путем принятия на баланс принадлежащее потребителям газовое оборудование, отвечающее требованиям технических регламентов, проектной документации и условиям договора поставки газа.

В связи с тем, что Межрегионгаз не принял на баланс частную ГРП, а предложил вам переподключение в новый газопровод, он нарушил свои обязательства по договору поставки газа.

Таким образом, вы не обязаны оплачивать переподключение в новый газопровод, поскольку это требование Межрегионгаза является незаконным.

Для защиты своих прав вы можете обратиться в следующие инстанции:

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобой на действия Межрегионгаз.
В прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав.
В суд с исковым заявлением о взыскании с Межрегионгаз компенсации за нарушение договора поставки газа.
В исковом заявлении необходимо указать, что Межрегионгаз нарушил ваши права, не приняв на баланс частную ГРП, и обязать Межрегионгаз компенсировать вам расходы, связанные с переподключением в новый газопровод.

В качестве доказательства вы можете представить следующие документы:

Договор поставки газа.
Документы, подтверждающие законность подключения к частной ГРП.
Документы, подтверждающие расходы, связанные с переподключением в новый газопровод.
Если суд признает, что Межрегионгаз нарушил ваши права, то суд обяжет Межрегионгаз компенсировать вам расходы, связанные с переподключением в новый газопровод.