Отказ от недвижимости

У общества ограниченной ответсвенностью есть в собственности нежилое здания, приобретенные по Договору купли продажи.

Каким образом можно избавиться от них, кроме сноса или продажи?

, Валентин, г. Москва
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Статья 236 Гражданского кодекса РФ- Отказ от права собственности

 Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

 Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Валентин
Клиент, г. Москва

"объявив об этом либо совершив другие действия" какие именно действия нужно произвести.Заявление в росреестр ?

Мария Игнатова
Юрист

Добрый вечер! Возможно передать объекты недвижимости безвозмездно в орган местного самоуправления, такие правоотношения по существу будут иметь правовую природу договора дарения. Следует обратиться в орган местного самоуправления с предложением (в письменном виде) о заключении договора безвозмездной передачи имущества с приложением копий документов, подтверждающих право собственности и основные характеристики объекта недвижимости. Орган местного самоуправление издаст акт о приобретении в собственность муниципального образования, ответственное должностное лицо подпишет договор безвозмездной передачи в собственность, затем необходимо провести государственную регистрацию перехода права.

Так как при проведении подобной сделки существует множество нюансов, то Вам понадобится помощь юриста.