В качестве сырья для производства блюд будет использоваться продукция с фермы

Планируется организация минифермы и строительство придорожного кафе. В качестве сырья для производства блюд будет использоваться продукция с фермы. Требуется ли при такой системе оформление ветеринарных сертификатов и т.п.?

, Михаил, г. Новосибирск
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
В приказах Минсельхоза России №646, 647 и 648 есть полный перечень продукции, на которую выдается ветеринарное свидетельство. В этом перечне подконтрольных товаров есть классификация по группам, где логически разделены продукты на отдельные категории.
Таким образом, все будет зависеть подпадает ли ваш товар под этот перечень или нет.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

Насколько я понимаю Вы  планируете торговлю  обработанной пищевой продукции животного происхождения, если ошибся уточните вопрос.

Техническим  регламентом  Таможенного союза  ТР ТС 021/2011  установлены требования безопасности к пищевой продукции.

 Переработанная пищевая продукция животного происхождения не подлежит ветеринарно-санитарной экспертизе.

ст.30 ТР ТС 021/201, по ссылке

https://docs.cntd.ru/document/902320560

 Требуется ли при такой системе оформление ветеринарных сертификатов и т.п.?

Не требуется  на переработанную продукцию животного происхождения