Здравствуйте!
Честно говоря: сложившаяся ситуация — непростая и пока, на мой взгляд, она — не в Вашу пользу.
Уже давно назревала к принятию единой правовой оценки (толкованию), ситуация, при которой плательщик оплачивал алименты, минуя исполнительное производство и нотариальное соглашение — в добровольном порядке, по устной договоренности с получателем алиментов (бывшей женой, как правило).
И даже, если, при этом в платежных документах, плательщик указывал нужное назначение платежа, то и тут суд, в подавляющем большинстве случаев, не вставал на сторону плательщика алиментов.
И, хотя по — прежнему, однозначной позиции нет по этому вопросу, но, все же, некоторое понимание проблемы было внесено пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 «О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей,
Судам необходимо иметь в виду, что, например, покупка продуктов, дарение вещей, оплата расходов, если такие действия не носили постоянного характера и не свидетельствовали о нахождении ребенка (детей) или нетрудоспособных родителей на иждивении у лица, обязанного уплачивать алименты, не освобождают его от обязанности уплачивать алименты в полном объеме.
То есть, надлежит доказать то, что все это время Вы оплачивали положенные расходы на содержание ребенка — на постоянной регулярной основе.
… и насчитывают огромный долг за 15 лет.что делать в этой ситуации.
Ну, а поскольку задолженность по алиментам рассчитывается только на основании отдельного постановления пристава (и это постановление является самостоятельным исполнительным документом), то:
1) Вам нужно затребовать у пристава и получить постановление о задолженности по алиментам и порядке ее расчета.
2) Оспорить его в порядке гражданского процессуального законодательства, то есть в порядке искового производства. Так, в силу положений абзаца 2 пункта 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»,
В случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, исходя из положений пункта 5 статьи 113СК РФ, части 4 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Согласно статье 113 СК РФ