У меня остался ещё 21 день, могу ли я их взять и отгулять с конца ноября?

Здравствуйте, я устроилась на работу 16.02.2023 г уборщиком помещений в психоневрологическую поликлинику( диспансер), через полгода с середины августа отгуляла две недели отпуска, положенные по законодательству. У меня остался ещё 21 день, могу ли я их взять и отгулять с конца ноября? Я также являюсь опекуном инвалида 2 группы. Благодарю.

, Лариса, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Согласно ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Согласно ст. 126 ТК РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Также в соответствии с законодательством ежегодный оплачиваемый отпуск можно перенести на следующий год.