На каком расстояние от моего забора застройщик может поднять грунт на такую высоту и как он должен огородить свой участок?

На соседнем участке построили 10-этажный многоквартирный дом, При благоустройстве подняли уровень земли на 1,5-2м со стороны моего участка. На каком расстояние от моего забора застройщик может поднять грунт на такую высоту и как он должен огородить свой участок?

, Любовь, г. Курск
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Уважаемая, Любовь.

Согласно Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Курск» (утв. КУРСКИМ ГОРОДСКИМ СОБРАНИЕМ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ от 23 октября 2007 года № 388-3-РС)

2. Максимальная высота ограждений земельных участков жилой застройки:

между соседними участками застройки — 1,8 метра без согласования со смежными землепользователями. Более 1,8 метра — по согласованию со смежными землепользователями. Для участков жилой застройки высота 1,8 метра может быть иной при условии, если это не нарушает объемно-пространственных характеристик окружающей застройки и ландшафта, норм инсоляции и естественной освещенности.

8) Дополнительные требования для многоквартирных домов:

— при проектировании здания на рельефе каждая секция здания привязывается на свой уровень с учетом гармоничного сочетания элементов фасада. Допустимы методы геопластики для изменения рельефа.

Таким образом, чтобы установить и устранить нарушения нам с Вами не хватает исходной разрешительной документации.

Поэтому рекомендую обратиться в администрацию с жалобой на нарушение Ваших прав, указав какую реальную угрозу для Вас представляет поднятие уровня грунта (например, началось подтопление Вашего участка ливневыми стоками).

Только послу получения материалов проверки можно предпринимать действия по дальнейшей защите прав. Возможно здание построено без разрешения на строительство или с отступлением от проекта, или с нарушением градостроительного плана и тд.  Может быть много вариантов, которые сейчас невозможно угадать.