Можно ли в завещании на квартиру предусмотреть доли будущих детей и продать имущество несовершеннолетних?

Добрый день! Хочу завещать свою квартиру трём внучкам - две в одной семье, одна - в другой. Если в семьях родятся ещё дети, можно ли это - им доля чтобы досталась - отразить в первоначальном завещании?

Могут ли родители внучек, как законные представители, продать в целом квартиру (доли внучек), если договорятся и будет такое у них

желание?

, Татьяна Геннадьевна, г. Иркутск

Добрый день, Татьяна Геннадьевна!

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. То есть завещать Вы можете уже имеющимся внукам, а также еще не родившимся внукам, но зачатых при Вашей жизни. Доли Вы вправе определить по своему усмотрению, Вы можете завещать как в равных, так и в неравных долях.

В дальнейшем законные представители Ваших внуков до достижения ими совершеннолетия вправе продать принадлежащее им имущество, но только с согласия органов опеки и попечительства. Данные органы обязаны проверить, не будут ли ущемляться права несовершеннолетних и предоставлено ли им другое имущество взамен продаваемого. После достижения совершеннолетия внуки могут самостоятельно распоряжаться своим имуществом.