Постоянно выпивает, в один из дней начала меня оскорблять, нанесла мне небольшие телесные повреждения, в

Добрый день. Снимала комнату , во второй жила хозяйка квартиры. Постоянно выпивает, в один из дней начала меня оскорблять, нанесла мне небольшие телесные повреждения, в больнице сделали узи, подкожная гематома, залог не вернула.Могу написать заявление, не хочется, чтобы такие люди оставались безнаказанными.

, Елена, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена

Тут возможно 2 состава мошенничество и в зависимости от степени тяжести и ущерба здоровью.

Пишите заявление в полицию .

+ можете подать иск в суд если официально был оформлен договор то доказать факт залога будет легче.

Неосновательное обогащение возникает, если есть одновременно следующие условия (п. 1 ст. 1102 ГК РФ):
1) лицо приобрело или сберегло имущество без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой.
 Приобретенным неосновательно имущество считается, если отсутствовали основания на момент его получения, например, когда оно было получено по незаключенному договору.
 Сбережение возникает, когда основания приобретения имущества были, но затем отпали, а имущество не возвращено. Например, такая ситуация может сложиться, когда договор изначально был, сторона авансом перечислила деньги, но затем договор был расторгнут, а другая сторона удерживает неотработанные к этому моменту денежные средства (п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49);
2) обогащение произошло за счет другого лица, при этом нет законодательно закрепленных признаков состава хищения. Данное лицо считается потерпевшим, поскольку оно лишается денежных средств, иного имущества без встречного предоставления. Например, вы расторгли договор с контрагентом, по которому вы внесли аванс, но контрагент не выполнил встречные обязательства на сумму аванса (не выполнил работы, не поставил товар). Сумма аванса будет неосновательным обогащением для контрагента.
Неосновательное обогащение по общему правилу нужно вернуть (ст. 1102 ГК РФ). Но есть исключения: неосновательное обогащение не подлежит возврату в ряде случаев.

Чтобы взыскать неосновательное обогащение в деньгах, сначала рассчитайте его размер. Затем направьте приобретателю претензию о возврате неосновательного обогащения, если спор относится к компетенции арбитражного суда, это обязательно. Если приобретатель не удовлетворит ваше требование, подайте иск.

Елена надеюсь смог помочь.

С уважением Давидьянц А.Г.