Или как убрать все не нужные нам услуги?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мы с мужем купили квартиру ( долевое строительство) в 21 году, тогда нам было озвучено оплата УК 30-40 руб за кв м будет. Квартиру нам сдали в 23году, УК назначил застройщик и оплату они назначили 123 руб. Перечень услуг огромен, включает в себя форму работников, их аттестации , медосмотры юриста и тд . Мы договор подписывать пока не стали. Платежи не вносим. На почту приходят письма с предупреждением, что они подадут в суд. Могут ли они это сделать? Насколько правомерно вносить в список услуг форму, медицину, обучение сотрудников? Все жильцы в доме не хотят иметь дело с этой УК из-за высоких непонятных платежей и с тем, что УК не выполняет все те работы за которые берет деньги. Как нам сменить компанию? Или как убрать все не нужные нам услуги? Квартиры ещё не все проданы в нашем Жк, большинство ещё на продаже.

, Алла Кондратьева, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могут ли они это сделать?

 могут вполне. Надо договор смотреть ДУ. Как правило, указание на то, какая будет УК пишется в ДДУ. Либо должен быть протокол собрания собственников.

Насколько правомерно вносить в список услуг форму, медицину, обучение сотрудников?

 прямого запрета ЖК не содержит. Ст. 162 ЖК РФ

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

Прямого запрета нет в статье, как я указал выше. Формально УК может с Вас взыскать эти суммы, но как Вы пишите часть услуг не оказывается вовсе. Если будет суд,  УК придётся доказать, что услуги действительно оказывались, может быть действительно долг будет меньше, ст. 56 ГПК РФ.

Все жильцы в доме не хотят иметь дело с этой УК из-за высоких непонятных платежей и с тем, что УК не выполняет все те работы за которые берет деньги. Как нам сменить компанию?

 собирайте собрание собственников, выбирайте иную УК. Другого пути нет. Ст. 45 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/0007bd8e825a6eadd1de1cccb256d04cb5d980c3/

Алла Кондратьева
Клиент, г. Москва
А можно ли делать собрание жильцов, если ещё наш жк не полностью заселён? Или нужно дождаться какого-то процента заселения?

Да можно. Могут голосовать собственники, либо дольщики с актами приёма-передачи.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Администрация сайта попросила принять участие в обсуждении данного вопроса.

Алла, предлагаю Вам ознакомиться с публикацией в интернете, которая во многом прояснит Вам имеющуюся ситуацию  (Застройщик навязывает свою УК https://journal.tinkoff.ru/ask/zastroyshik-zastavil/ ).

УК назначил застройщик и оплату они назначили 123 руб.

 Установленная управляющей организацией  оплата содержания размером в 123 руб. явно превышает тарифы ЖКХ по Москве md.mos.ru/1.%20Тарифы%20ЖКХ%202022.pdf

С этим нужно разбираться.

Полагаю, что начать разбираться нужно с изучения платежного документа, примерная форма которого установлена Приказом Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2018 N 51074).

В вопросе Вы не пишите, установлены ли индивидуальные приборы учета по воде, газу и т.д., введены ли они в эксплуатацию. Также неизвестно, заключили ли Вы договоры с ресурсоснабжающими организациями. Возможно в 123 руб. входит сумма начислений за потребление воды, газа, света, тепла по нормативу.

Платежи не вносим.

 Значит, Вам будут начисляться пени.

Ст. 155 ЖК РФ
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Мы договор подписывать пока не стали.

Подписать договор в Ваших интересах, чтобы иметь возможность оспаривать излишние навязанные услуги.

В соответствии со ст. 162 ЖК РФ в договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны состав общего имущества многоквартирного дома, перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления и т.д.

Также Вам будет полезно ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...» и с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 («О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К сожалению, просто не платить, потому что Вы не согласны с перечнем услуг, не получится. В ином случае, УК подаст в суд и с Вас все равно взыщут это задолженность. Ну либо же Вы, собственники или те, кто уже подписали акты, можете обратиться в суд для обжалования взимания с Вас необоснованных платежей, расходов, которые УК  по Вашему мнению не должна перекладывать на собственников (форма, медосмотр и т.д.). Если Вы сами в суд не обратитесь, просто не будете платить, повторюсь, задолженность с Вас они взыщут в судебном порядке.

Действительно, после того дом ввели в эксплуатацию, Застройщик должен заключить договор управления домом.

Ст 161 ЖК РФ

14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Вы не обязаны подписывать с ней договор управления, если она Вас не устраивает. Но тем не менее, закон обязывает Застройщика  назначить УК, а Вам, кто уже подписал акты, оплачивать расходы

Далее, в силу этой же ст. 161 ЖК РФ

13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации… и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс...

К сожалению, органы самоуправления эту обязанность, как правило, пренебрегают, конкурс не проводят, и людям достаётся то, что переходит от Застройщика. Хотя это именно обязанность Администрации провести конкурс и назначить УК, с которой Вы должны заключить договор управления. Либо же, самостоятельно собрать ОСС и выбрать УК. Но так как все протекает медленно, как в Вашем случае, в том числе, заполняемость дома маленькая, передали квартиры ещё не всем, то Вам сейчас нужно обращаться в Администрацию района/города, писать жалобы, чтобы Администрация все же провела конкурс и Вам назначили новую УК. А уже по мере роста числа собственников, соберёте ОСС и смените УК, если работой назначенной также будете не довольны

Алла Кондратьева
Клиент, г. Москва
Мне в самой УК сказали, что даже если вы не будете подписывать договор, то как только вы внесёте первую оплату, договор будет считаться автоматически заключённым. А как я потом оспорю тогда их расценки, если я получается с ними согласилась после оплаты?