Как поступить, если он не идет на мировое согласие

Односторонее мировое согласие, со стороны потерпевшего согласие он свое забрал. Мне грозит ст 115 укрф. Как поступить, если он не идет на мировое согласие.

, Айли, г. Иваново
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В уголовном процессе нет понятия мирового соглашения. Есть — прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Необходимым условием такого прекращения является волеизъявление потерпевшего. Если он не выражает такого желания, прекращение уголовного дела по данному основанию невозможно. Можете рассмотреть другие варианты (ст. 25.1 УПК РФ, например).