Здравствуйте, мошенники взяли на мои паспортные данные кредиты в МФО

Здравствуйте, мошенники взяли на мои паспортные данные кредиты в МФО.

Что делать, куда обращаться?

, Мария, г. Москва
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании договора займа незаключенным. В практике есть случаи, когда суд признает договор недействительным, а не незаключенным (дело № 33-0003/2020), но это не совсем корректно.

Также, просите  в исковом заявлении:
Обязать ответчика исключить запись о займе из БКИ;
Обязать ответчика прекратить обработку персональных данных, исключить их из системы и письменно уведомить об этом гражданина.

В суде Вам необходимо будет доказывать, что это не Вы взяли займ.

Кроме того, обратитесь в правоохранительные органы