При приобретении другого гражданства … Буду ли я продолжать получать пособия на детей в РФ?

Здравствуйте!Хотела у вас спросить…. Насчет двойного гражданства)

Я с 3 детьми граждане РФ. Получаю на троих детей пособия от 3-7 лет и от 8-17 лет, в браке никогда не состояла. Хочу подать документы на себя и своих детей на второе гражданство.

Вопрос: не повлияет ли мое иное гражданство на получение детских пособии? При приобретении другого гражданства … Буду ли я продолжать получать пособия на детей в РФ?

Заранее благодарю ️

, Нур, Бишкек
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы сможете продолжать получать детские пособия в РФ, даже если приобретете второе гражданство.

В соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на получение детских пособий имеют граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ.

Таким образом, наличие у вас второго гражданства не будет являться основанием для отказа вам в выплате детских пособий.

Однако, есть несколько условий, которые необходимо соблюдать для получения детских пособий:

Вы должны проживать на территории РФ.
Вы должны быть законным представителем ребенка.
Ребенок должен быть гражданином РФ.
Если вы будете соблюдать эти условия, то вы сможете продолжать получать детские пособия в РФ, даже если приобретете второе гражданство.

В вашем случае, поскольку вы являетесь гражданкой РФ и постоянно проживаете на территории РФ, а ваши дети являются гражданами РФ, то вы сможете продолжать получать детские пособия в РФ, даже если приобретете второе гражданство.

Я бы рекомендовал вам обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства для уточнения информации о порядке получения детских пособий гражданами с двойным гражданством.