8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли мне предоставить адвоката по моему требованию?

Добрый день.

Вопрос такого характера…

Задержали сотрудники полиции. По не известным мне причинам. Обязаны ли мне предоставить адвоката по моему требованию?

Уточнение от клиента
Если да, то на основании какой статьи
, Артур, г. Москва
Надежда Казак
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

1) Когда обязаны предоставить адвоката?
 
— УПК РФ Статья 49. Защитник

3. Защитник участвует в уголовном деле:

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 5 настоящей части;

 
2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

 
а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

 
б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

 
3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)
 
4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

 
5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

 
6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

0
0
0
0
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы подозреваемый или обвиняемый — да, и даже без Вашего требования. А если административно задержанный — нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Какие мои действия если на основании рапорта мне эти отпуска не предоставляют?
Я военнослужащий по контракту. Являюсь многодетным отцом и ветераном боевых действий. На основании фз-5 О ветеранах, фз-76 О статусе военнослужащих и Положения о порядке прохождения военной службы основной и дополнительный отпуск командование обязаны мне предоставить в любое удобное для меня время. Какие мои действия если на основании рапорта мне эти отпуска не предоставляют?
, вопрос №4174439, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Трудовое право
Скажите пожалуйста, должны ли предоставить другое место работы директору ликвидируемого предприятия?
Добрый день. Скажите пожалуйста, должны ли предоставить другое место работы директору ликвидируемого предприятия?
, вопрос №4172617, Елена Васильевна, г. Первоуральск
Автомобильное право
Может ли девушка без моего ведома переоформить его на себя или третьих лиц
Здравствуйте, я являюсь собственником авто, на нем ездит девушка. Авто покупалось на мое имя. Дкп у меня есть. Может ли девушка без моего ведома переоформить его на себя или третьих лиц. Мы не в браке
, вопрос №4171697, Кирилл, г. Москва
Гражданское право
Скажите пожалуйста, обязан ли учитель объяснять тему урока до тех пор, пока все ученики ее не поймут?
Здравствуйте. Я ученица, перехожу в 7 класс. Дело в том, что учительница математики всегда объясняет тему один раз вне зависимости от того поняли все или нет. Скажите пожалуйста, обязан ли учитель объяснять тему урока до тех пор, пока все ученики ее не поймут?
, вопрос №4171474, Наташа, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.10.2023