Могу я получить первую отсрочку по вузу в такой ситуации?

Добрый день. Я родился в 2003 году в Казахстане и получил гражданство РФ по родителям в 2009 году. До 17 лет проживал в Казахстане с гражданством РФ, из документов у меня был только загран паспорт РФ и ВНЖ в Казахстане. Дальше я поступил в вуз в Россию, получил все внутренние документы РФ (паспорт, инн, снилс, омс), получил временную прописку в общежитии, постоянной прописки на территории РФ у меня нет, только в Казахстане по ВНЖ. В военкоматах я не был, первую отсрочку от службы не получал, на учет я не становился и не узнавал ничего. Я отчислился месяцев 5 назад, благополучно уехал назад в Казахстан, прописки теперь у меня вообще никакой в России нет. Сейчас я поступил заново в вуз в Россию. Опять получил регистрацию по месту пребывания в общежитии на 4 года. В университете я был зарегистрирован как гражданин Казахстана и из документов у них был только мой старый загран паспорт, о существовании моих внутренних документов рф вуз не знал. Сейчас я поменял паспорт по 20 летию, в вузе теперь есть данные внутреннего паспорта. Пока что повесток у меня нет, но опасаюсь что может прийти. Могу я получить первую отсрочку по вузу в такой ситуации?

, Андрей, г. Новосибирск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, вы можете получить первую отсрочку от призыва на военную службу по учебе в вузе.

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» гражданам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего образования, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на весь период обучения, но не более чем до достижения ими возраста 27 лет.

В вашем случае, вы имеете право на получение первой отсрочки от призыва на военную службу, поскольку вы являетесь гражданином РФ, обучающимся по очной форме обучения в вузе.

Для получения отсрочки вам необходимо будет предоставить в военный комиссариат следующие документы:

Заявление о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по учебе;
Копию паспорта гражданина РФ;
Копию документа об образовании;
Копию приказа о зачислении в вуз;
Копию приказа о предоставлении места в общежитии.
Если вы предоставите все необходимые документы в полном объеме, то вам будет предоставлена первая отсрочка от призыва на военную службу.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск
Но я ведь не в первый раз поступил в вуз, в моем случае это не важно?

Именно так! В вашем случае это не важно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется призывникам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях, независимо от того, поступили они в вуз в первый раз или нет.