Что делать, если бывшая сожительница ограничивает общение с ребенком и подала иск в суд?

Здравствуйте, ситуация такая. Бывшая сожительница не даёт видется с сыном ему 5лет, алименты плачу. До определенной ситуации когда бывшая не закотила истерику ещё и помогал продутами, оккарством. И было бы так, если хотя бы давала сына. А сейчас подала исковое в суд об ограничении в правах на ребенка. Как быть? Спасибо.

, ольга, пгт. Верх-Чебула

Здравствуйте!

Ваша ситуация очень непростая. С одной стороны, вы имеете право на общение с сыном, с другой стороны, ваша бывшая сожительница имеет право подать иск об ограничении в правах на ребенка.

Чтобы защитить свои права, вам необходимо подать встречный иск о восстановлении родительских прав. В встречном иске вы должны указать следующие сведения:

Ваши данные (ФИО, адрес, телефон);
Данные суда, в который вы подаете иск;
Ваши требования о том, чтобы суд отказал в удовлетворении иска бывшей сожительницы;
Ваши доводы о том, почему иск бывшей сожительницы является необоснованным;
Доказательства того, что вы являетесь законным родителем ребенка и что вы имеете право на общение с сыном.
В качестве доказательств вы можете приложить следующие документы:

Свидетельство о рождении ребенка;
Документы, подтверждающие ваше участие в воспитании ребенка;
Свидетельские показания о том, что вы являетесь хорошим родителем;
Заключение психологической экспертизы, подтверждающее, что вы не представляете опасности для ребенка.
Если суд удовлетворит ваш встречный иск, то вы сможете продолжить общение с сыном.