Если я выйду замуж и про пишусь у него в городе смогу ли уйти от уплаты?

Поступила в мединститут в 2021 году по целевому договору. Доучилась до 3 курса и хочу отчислится. Можно ли как-то уйти от уплаты штрафа? Есть молодой человек живет в другом городе там же прописан и работает. Если я выйду замуж и про пишусь у него в городе смогу ли уйти от уплаты?

Также родители в разводе, мама малоимущая и получает пособия, я получаю поддержку от государства

, Семен, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, если вы выйдете замуж и пропишитесь у мужа в другом городе, вы сможете уйти от уплаты штрафа за нарушение целевого договора.

В соответствии с действующим законодательством, штраф за нарушение целевого договора составляет трехкратный размер расходов на обучение, понесенных заказчиком целевого договора. Однако, если вы выйдете замуж и пропишитесь у мужа в другом городе, вы сможете доказать, что не сможете трудоустроиться в том месте, где вы учились по целевому договору.

В качестве доказательств вы можете приложить следующие документы:

Свидетельство о заключении брака;
Копию свидетельства о расторжении брака родителей;
Документы, подтверждающие, что ваша мама малоимущая и получает пособия;
Документы, подтверждающие, что вы получаете поддержку от государства;
Документы, подтверждающие, что вы не сможете трудоустроиться в том месте, где вы учились по целевому договору.
Если вы сможете доказать, что не сможете трудоустроиться в том месте, где вы учились по целевому договору, то заказчик целевого договора не сможет взыскать с вас штраф.