Здравствуйте, подскажите пожалуйста, индексируются ли алименты в твердой денежной сумме, если изначально размер алиментов выше чем МРОТ?

, Екатерина, г. Уфа
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Автоматическая индексация алиментов, установленных судом в твёрдой сумме, законом не предусмотрена. Есть два пути, как изменить размер элементов в данном случае.

1. По взаимному согласию прийти к соглашению о сумме алиментов. При этом сумма должна быть не меньше установленной судом. Данное соглашение подлежит нотариальному заверению.

2. Подать в суд новый иск о пересмотре суммы алиментов. В суде будут рассмотрены все доводы сторон и обстоятельства, в связи с которыми истцом заявляется требование об изменении суммы алиментов, и по итогу рассмотрения гражданского дела принимается новое решение, которым устанавливается размер алиментов.

Всего Вам хорошего. Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации и принять решение.

Екатерина
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое за ответ, а поменяется ли сумма алиментов в тдс, если появится 2-ой ребёнок?

Не совсем понял. Ребенок от кого и у кого. Но в любом случае, в суде будут рассматриваться все обстоятельства, имеющие отношение к делу.

Анна Гридина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нужна более точная формулировка, как написано в решении суда? Если алименты назначили в твердой денежной сумме от прожиточного минимума, то индексируются, если вы сами попросили взыскать 20 тыс (допустим), то нужно идти в суд

Екатерина
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое за ответ, а поменяется ли сумма алиментов в тдс, если появится 2-ой ребёнок?

если у отца вашего ребенка появится ребенок от другой женщины, то другая женщина имеет право взыскать алименты на своего ребенка, даже если они в браке, соответсвенно, отец детей, может обратиться с иском в суд на снижение алиментов

если у вас появится реьенок от другого мужчины, то алименты на 1го ребенка останутся неизменными