Помощника повара нет, есть кухрабочая которая работает два часа

Я работаю повором в минецентре при школе. У меня две группы 50 детей. С полным днём прибывания. Помощника повара нет, есть кухрабочая которая работает два часа. Зарплата минимальная. На какую зарплату я могу притендовпть. Это Казахстан.

, Елена, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Елена!

Согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, заработная плата работника устанавливается работодателем в соответствии с действующим законодательством и коллективным договором.

Минимальная заработная плата в Республике Казахстан в 2023 году составляет 52 500 тенге.

В вашем случае, поскольку у вас две группы по 50 детей, то вам приходится готовить для 100 детей. Это достаточно большой объем работы, который требует значительных физических и умственных усилий.

Таким образом, вы можете претендовать на заработную плату, превышающую минимальную.

Вот несколько факторов, которые могут повлиять на размер вашей заработной платы:

Сложность работы;
Объем работы;
Квалификация работника;
Условия труда;
Местонахождение работодателя.
В вашем случае, учитывая сложность работы, объем работы и квалификацию работника, можно предположить, что ваша заработная плата может составлять не менее 80 000 тенге.

Конечно, окончательный размер заработной платы будет зависеть от переговоров с работодателем.