Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Свекровь пытается забрать ребенка

Я встретила мужчину, влюбилась в него, он меня уговорил переехать к себе, ( себе в семью, где живет его мама пака) мы жили вместе !прошло время я забеременела родила ребенка, мы хотели расписаться, но произошло горе!!мой мужчина погиб(! И тут началось я осталась жить в семье со свекровью, на данный момент она хочет лишить меня родит прав, и забрать ребенка!!

Может она это сделать???? Я работаю! не наркоманка.

Дайте совет пожалуйста как мне быть! в этой ситуации!

05 Марта 2014, 12:29, вопрос №387477 Алина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте!

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    •  уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    •  отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    •  злоупотребляют своими родительскими правами;
    •  жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    •  являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    •  совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Эти основания перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ, если их нет, то Вам абсолютно нечего бояться! 

    05 Марта 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Основания для лишения родительских прав перечислены в законе и являются исчерпывающими:

    Ст. 69 Семейного кодекса:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных 

    злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, 

    покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства).

    То есть у нее нет даже полномочий подать такое заявление. Она это может сделать только через прокурора или орган опеки и попечительства.

    Если оснований для лишения родительских прав в Вашем случае не имеется, то Вам не о чем переживать

    05 Марта 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свекорь бывший юрист, а свекрови есть подруга в органах опеки! может они как нибудь посодействовать??

    05 Марта 2014, 12:42

    Уточнение клиента

    просто я прихожу домой мне кажется там прослушка стоит!! они вообще пулучаюся покушаются на моё личное пространство!!! как мне обереч себя!

    05 Марта 2014, 12:43

Похожие вопросы

stats