Учитывается план строения при оформлении границ?

Здравствуйте. Дом на 4 квартиры. 1999 году оформлен план на строение бани ( и соседи подписали что не против (

2009 году соседи делают границы через поссовет( для этого согласие соседей не надо)

2023 году мы делаем межевание и узнаем что наша баня стоит на территории соседей.

  • IMG_2023_10_09_14_21_07_2299219593618489907306
    .jpg
, Анна, г. Барнаул
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Да, план строения может учитываться при оформлении границ.

Согласно статье 20 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», при уточнении границ земельных участков учитываются сведения, содержащиеся в документах, подтверждающих права на земельные участки, в том числе акты о согласовании границ земельных участков с правообладателями смежных земельных участков.

В вашем случае, план строения является документом, подтверждающим права на земельный участок. В этом плане указано, что баня расположена на вашем участке.

Если соседи не возражали против строительства бани, то можно предположить, что они согласовали границы земельных участков с вами.

В этом случае, при уточнении границ земельных участков, баня должна остаться на вашем участке.

Однако, для того, чтобы подтвердить свои права на баню, вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на баню.

В исковом заявлении вы должны указать, что баня построена на вашем участке в 1999 году, что соседи не возражали против строительства бани и что вы владеете баней на протяжении длительного времени.

Если суд удовлетворит ваш иск, то вы получите право собственности на баню, и она будет считаться расположенной на вашем участке.