Начислили плату за вывоз мусора задним числом с 2019 года, хотя есть документы об обучении, регистрации

Добрый день! начислили плату за вывоз мусора задним числом с 2019 года, хотя есть документы об обучении, регистрации, выписки из трудовой книжки о том, что 2 зарегистрированных члена семьи не проживали и не проживают по месту регистрации. Только в суд?

Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Да, если вы считаете, что плата за вывоз мусора начислена вам незаконно, то вам необходимо обратиться в суд.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, плата за коммунальные услуги рассчитывается на основании показаний приборов учета или нормативов потребления коммунальных услуг.

Если у вас есть документы, подтверждающие, что зарегистрированные члены вашей семьи не проживали по месту регистрации в период, за который начислена плата за вывоз мусора, то вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. В исковом заявлении необходимо указать, что вы не согласны с начислением платы за вывоз мусора, и привести доказательства своей правоты.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копии документов, подтверждающих, что зарегистрированные члены вашей семьи не проживали по месту регистрации в период, за который начислена плата за вывоз мусора;
Копии квитанций об оплате платы за вывоз мусора;
Копии искового заявления и приложенных к нему документов.
Иск подается в районный суд по месту нахождения регионального оператора, который выставил вам квитанции об оплате платы за вывоз мусора.

Если суд признает ваши требования обоснованными, то он обяжет регионального оператора пересчитать плату за вывоз мусора и вернуть вам излишне уплаченные суммы.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгения!

Порядок перерасчета коммунальной услуги установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства от 05.05.2011 г. №354.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/

Для начала обратитесь с письменным заявлением к региональному оператору по вывозу тко, приложите подтверждающие документы (По ссылке более подробно написано).

Кроме того, укажите про пропуск срока исковой давности в случае обращения региональным оператором о взыскании с вас задолженности в суд.

В судебном порядке, при условии если они обратятся к вам в суд, то смогут только взыскать за последние 3 года.