И если угроза продажи имущества за бесценок присавами?

Здравствуйте. Для ИП имеющих детей инвалидов детства положена льгота по взносам. Мне ее применили.

Через год налоговик отменил ее, потребовав справку, что об уходе за ребенком. В ПФ не оформлял уход. Передали приставам и назначили оценщика. 79т.р.

Можно ли признать факт ухода за ребенком- инвалидом детства или обязать их применить положенную льготу? И если угроза продажи имущества за бесценок присавами?

Я один родитель. Мать умерла.

, Александр, г. Краснодар
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Александр!

Из вашего вопроса не совсем понятно, что такое 79 т.р., что именно передали приставам, оценку чего проводили? С чем связана угроза продажи имущества приставами?

Александр
Клиент, г. Краснодар
79 долг + пеня.Ограничение на продажуТеперь написали, что оценщика назначили. Номер казахский вроде. +7(761)2231643Пр закону льгота положена. Они применили, потом отменили, требуя справку пфр об уходе. Я один родитель, мать умерла.

В силу п. 7 ст. 430 НК РФ:

Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы за следующие периоды:

— период прохождения военной службы;

— период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

— период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности;

— период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

— и другие, не относящиеся к вашей ситуации.

В указанные периоды в силу закона, ИП не должен осуществлять предпринимательская деятельность. Иными словами, за эти периоды должна быть предоставлена нулевая отчетность (такими документами могут являться налоговые декларации, не содержащие показатели полученного дохода в эти периоды, представляемые в налоговые органы налогоплательщиками в зависимости от применяемой системы налогообложения — Письмо ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@ «Об освобождении от уплаты страховых взносов») .

Кроме того, в силу закона данное условие носит заявительный характер, т.е. льгота предоставляется только при наличии заявления ИП об освобождении от уплаты страховых взносов с приложением подтверждающих документов.

В вашем случае к подтверждающим документам относятся (в соответствии с Письмом ФНС России от 26.04.2017 ):

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.

Факт и период нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы.

Таким образом, если вами не подтвержден факт осуществления ухода за ребенком-инвалидом в желаемые периоды, а также если в эти периоды предпринимательская деятельность фактически вами осуществлялась, то вы не можете быть освобождены от уплаты страховых взносов.

Если ваше дело передали приставам, значит, в отношении вас, скорее всего, был вынесен судебный приказ, т.к. сумма небольшая.

Арестовать и выставить квартиру на торги пристав не имеет права при такой сумме задолженности, т.к. она несоразмерна стоимости вашего имущества. Данные действия судебного пристава могут быть обжалованы со 100% успешным исходом в вашу пользу.

Для этого вам необходимо подать административное исковое заявление в порядке ст. 360 КАС РФ.

В силу п.п. 2.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 12.07.2007 № 10-П судебному приставу следует соотносить объем требований исполнительного документа с мерами принудительного исполнения.

Наложив арест на квартиру, ваш судебный пристав нарушил баланс прав и интересов должника и взыскателя, поскольку ваше имущество не является предметом исполнения в рамках данного исполнительного производства.

Удачи!