Можно ли ИП применить льготу по страховым взносам при уходе за ребенком-инвалидом?

Здравствуйте. Для ИП имеющих детей инвалидов детства положена льгота по взносам. Мне ее применили.

Через год налоговик отменил ее, потребовав справку, что об уходе за ребенком. В ПФ не оформлял уход. Передали приставам и назначили оценщика. 79т.р.

Можно ли признать факт ухода за ребенком- инвалидом детства или обязать их применить положенную льготу? И если угроза продажи имущества за бесценок присавами?

Я один родитель. Мать умерла.

, Александр, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

Из вашего вопроса не совсем понятно, что такое 79 т.р., что именно передали приставам, оценку чего проводили? С чем связана угроза продажи имущества приставами?

Александр
Клиент, г. Краснодар
79 долг + пеня.Ограничение на продажуТеперь написали, что оценщика назначили. Номер казахский вроде. +7(761)2231643Пр закону льгота положена. Они применили, потом отменили, требуя справку пфр об уходе. Я один родитель, мать умерла.

В силу п. 7 ст. 430 НК РФ:

Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы за следующие периоды:

— период прохождения военной службы;

— период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

— период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности;

— период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

— и другие, не относящиеся к вашей ситуации.

В указанные периоды в силу закона, ИП не должен осуществлять предпринимательская деятельность. Иными словами, за эти периоды должна быть предоставлена нулевая отчетность (такими документами могут являться налоговые декларации, не содержащие показатели полученного дохода в эти периоды, представляемые в налоговые органы налогоплательщиками в зависимости от применяемой системы налогообложения — Письмо ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@ «Об освобождении от уплаты страховых взносов») .

Кроме того, в силу закона данное условие носит заявительный характер, т.е. льгота предоставляется только при наличии заявления ИП об освобождении от уплаты страховых взносов с приложением подтверждающих документов.

В вашем случае к подтверждающим документам относятся (в соответствии с Письмом ФНС России от 26.04.2017 ):

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.

Факт и период нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы.

Таким образом, если вами не подтвержден факт осуществления ухода за ребенком-инвалидом в желаемые периоды, а также если в эти периоды предпринимательская деятельность фактически вами осуществлялась, то вы не можете быть освобождены от уплаты страховых взносов.

Если ваше дело передали приставам, значит, в отношении вас, скорее всего, был вынесен судебный приказ, т.к. сумма небольшая.

Арестовать и выставить квартиру на торги пристав не имеет права при такой сумме задолженности, т.к. она несоразмерна стоимости вашего имущества. Данные действия судебного пристава могут быть обжалованы со 100% успешным исходом в вашу пользу.

Для этого вам необходимо подать административное исковое заявление в порядке ст. 360 КАС РФ.

В силу п.п. 2.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 12.07.2007 № 10-П судебному приставу следует соотносить объем требований исполнительного документа с мерами принудительного исполнения.

Наложив арест на квартиру, ваш судебный пристав нарушил баланс прав и интересов должника и взыскателя, поскольку ваше имущество не является предметом исполнения в рамках данного исполнительного производства.

Удачи!