Порядок выхода участника из ООО

\участник не оплатил долю в уставном капитале ,подал заявление о выходе и требует выдать действительную стоимость доли.Если есть нормативный акт ,то подскажите.

, Иван, г. Воронеж
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Иван, согласно ст.16 Закона об ООО

1.Каждый учредитель общества должен оплатить полностью
свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен
договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом
решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента
государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества
может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

 Не
допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в
уставном капитале общества
.

 2. На момент государственной регистрации
общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем
наполовину.

 3. В случае неполной оплаты доли в уставном
капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1
настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть
доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены
статьей 24
настоящего Федерального закона.

 Договором
об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа,
пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

 Доля
учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет
право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли

В соответствии со ст.8 закона об ООО
участник общества

вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли
обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или
потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим
Федеральным законом;

Текст статьи 21 о порядке отчуждения доли обществу
прилагаю.

Удачи Вам!