Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Порядок выхода участника из ООО

\участник не оплатил долю в уставном капитале ,подал заявление о выходе и требует выдать действительную стоимость доли.Если есть нормативный акт ,то подскажите.

05 Марта 2014, 12:26, вопрос №387470 Иван, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Иван, согласно ст.16 Закона об ООО


    1.Каждый учредитель общества должен оплатить полностью
    свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен
    договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом
    решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента
    государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества
    может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.



     Не
    допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в
    уставном капитале общества
    .



     2. На момент государственной регистрации
    общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем
    наполовину.



     3. В случае неполной оплаты доли в уставном
    капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1
    настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть
    доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены
    статьей 24
    настоящего Федерального закона.



     Договором
    об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа,
    пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.



     Доля
    учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет
    право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли



    В соответствии со ст.8 закона об ООО 
    участник общества

    вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли
    обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или
    потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим
    Федеральным законом;


    Текст статьи 21 о порядке отчуждения доли обществу
    прилагаю. 

    Удачи Вам!

    • ВЫХОД из ООО.docx
    05 Марта 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats